关于振轩

ABOUT ZHENXUAN

李伟律师是南京市律师协会会员、南京市律师协会刑事诉讼业务委员会委员、南京市律师协会法律援助业务委员会委员、中华全国律师协会会员。李伟律师在承办与房地产相关的法律服务业务中,越来越明显的感觉到,住宅物业在完成开发交付业主之后,由于前期物业服务企业系房地产开发企业的关联公司关系,业主在充分期望享有并进而行使小区的自治权、管理权的过程中,障碍重重。这其中既有法律、法规不完善的大背景,也有业主、物业服务企业自身在物业服务法律关系中定位不当的意识偏差。

......[详细]

律师说法

赠与房产再出售新规定是怎么样的?

时间:2019-12-03 09:29:08 / 来源:http://www.fcls365.com/ / 作者:振轩房产律师团 / 点击:0

无偿赠予房产再出售,买卖双方均为唯一住房,需要交纳20%的个人所得税吗?


南京房产律师解答:

出售赠与得来的房,需要交20%的个人所得税,依据见《财政部、国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》规定。此外还得缴纳契税等费用。国家税务总局公告2015年第50号:国家税务总局关于简化个人无偿赠与不动产土地使用权免征营业税手续的公告

为切实减轻纳税人负担,现将简化个人无偿赠与不动产、土地使用权免征营业税手续的有关事项公告如下:

个人以离婚财产分割、赠与特定亲属、赠与抚养人或赡养人方式无偿赠与不动产、土地使用权,符合《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税〔2009〕111号)第二条免征营业税规定的,在办理营业税免税手续时,无需提供房产所有人“赠与公证书”、受赠人“接受赠与公证书”,或双方“赠与合同公证书”本公告自2015年7月1日起实施。


南京房产律师咨询热线:15205165657

网站首页 - 关于振轩 - 服务领域 - 房产律师 - 成功案例 - 房产资讯 - 联系我们 - 回到顶部