律师说法

房屋买卖没过户只公证有作用吗?

时间:2021-03-16 16:08 / 来源:http://www.fcls365.com / 作者:振轩房产律师团 / 点击:

房屋买卖没过户只公证有作用吗?

房屋的产权以登记为准,所以房屋买卖只办理公证没有过户的,买房人未获利房屋所有权。
 
《中华人民共和国物权法》
 
第九条 不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。
 
依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。


南京房产律师咨询热线:18913830377
 
 

网站首页 - 关于振轩 - 服务领域 - 房产律师 - 成功案例 - 房产资讯 - 联系我们 - 回到顶部