律师说法

房屋出租期内要出售是否违约?

时间:2021-03-19 16:42 / 来源:http://www.fcls365.com / 作者:振轩房产律师团 / 点击:

房屋出租期内要出售是否违约?

签订房屋租赁合同后,出租人在租赁期限内出售房屋的,并不影响房屋租赁合同的效力,所以不算是违约。

《中华人民共和国民法典》

第五百七十七条 【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

第五百七十八条 【预期违约责任】当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满前请求其承担违约责任。

第七百二十五条 【所有权变动不破租赁】租赁物在承租人按照租赁合同占有期限内发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。


南京房产律师咨询热线:18913830377

网站首页 - 关于振轩 - 服务领域 - 房产律师 - 成功案例 - 房产资讯 - 联系我们 - 回到顶部