律师说法

二手房没房照是否可买卖?

时间:2021-03-23 15:45 / 来源:http://www.fcls365.com / 作者:振轩房产律师团 / 点击:

二手房没房照是否可买卖?

没有房产证的二手房可以买卖,但不能办理房屋产权登记,不能办理产权登记,不影响房屋买卖合同的效力。

《中华人民共和国民法典》

第二百零九条 【不动产物权登记的效力】不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。

依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。

第二百一十五条 【合同效力与物权变动区分】当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者当事人另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。


南京房产律师咨询热线:18913830377

网站首页 - 关于振轩 - 服务领域 - 房产律师 - 成功案例 - 房产资讯 - 联系我们 - 回到顶部