律师说法

无房产证的房子买卖协议有效吗?

时间:2021-07-23 16:51 / 来源:http://www.fcls365.com / 作者:振轩房产律师团 / 点击:

无房产证的房子买卖协议有效吗?
 

买卖无房产证房屋,买卖协议自成立时生效,不办理产权登记不影响协议效力,但是当事人另有约定除外。
 

《中华人民共和国民法典》
 

第二百零九条 【不动产物权登记的效力】不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。
 

依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。
 

第二百一十五条 【合同效力与物权变动区分】当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者当事人另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效

力。



南京房产律师咨询热线:18913830377

 

 

 


网站首页 - 关于振轩 - 服务领域 - 房产律师 - 成功案例 - 房产资讯 - 联系我们 - 回到顶部