律师说法

住宅能否作为办公房屋出租?

时间:2021-08-31 16:33 / 来源:http://www.fcls365.com / 作者:振轩房产律师团 / 点击:

住宅能否作为办公房屋出租?
 

住宅是用于居住的,所以房屋所有人不能将住宅作为办公屋进行出租,否则就改变房屋性质。
 

《商品房屋租赁管理办法》
 

第六条:有下列情形之一的房屋不得出租:
 

()属于违法建筑的;
 

()不符合安全、防灾等工程建设强制性标准的;
 

()违反规定改变房屋使用性质的;
 

()法律、法规规定禁止出租的其他情形。
 

第二十一条 违反本办法第六条规定的,由直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门责令限期改正,对没有违法所得的,可处以五千元以下罚款;对有违法所得的,可以处以违法所得一倍以上三倍以下,

但不超过三万元的罚款。



南京房产律师咨询热线:18913830377



 


网站首页 - 关于振轩 - 服务领域 - 房产律师 - 成功案例 - 房产资讯 - 联系我们 - 回到顶部